Cierre del MTB “Chicas Todo Terreno”

Cierre del MTB “Chicas Todo Terreno”

El domingo se realizó la 4ta edición del MTB “Chicas todo terreno”. La fiesta del ciclismo recibió a más de 200 ciclistas de diferentes localidades de las provincias de Río Negro, Neuquén y  Buenos Aires.

La competencia  contó con la participación de la campeona mundial Valentina Muñoz. La oriunda de Maquinchao, Río Negro  tuvo una gran actuación, logrando el primer puesto de la categoría Juveniles en 40 km con un tiempo de 01:24:48,91.

https://www.instagram.com/p/Bujfm-ShAk_/

 

Con una gran concurrencia, el evento recibió al  Intendente de la Ciudad de Cutral Co, José Rioseco, quien se acerco al Parque de la Ciudad para realizar la entrega de los premios junto Elida González, organizadora del evento.

Los puestos en las diferentes categorías fueron:

Categoría 10 km, Damas “A”  20 -29

1º Jessica Flores -CUTRAL CO- tm Final 00:33:32,00  – 2º Jara Jessica– CUTRAL CO- tm Final  00:34:46,31      3º  Natalia A Benegas -PLAZA HUINCUL- tm Final 00:35:25,55  – 4º Ana María Méndez -CUTRAL CO- tm Final 00:36:10,22  –  5º Gisel Ávila -CUTRAL CO- tm Final 00:37:15,36.

Damas “B” 30-39

1º Valeria P. Fernández  -PLAZA HUINCUL- tm Final 00:31:13,02- 2º  María Inés Coronel Z – NEUQUÉN – tm Final 00:31:13,69 – 3º  Jorgelina Giufrida -CUTRAL CO – tm Final 00:31:14,55 – 4º  Rocío Cáceres -PLAZA HUINCUL- tm Final 00:31:15,38 – 5º Marina Lucero -PLOTTIER – tm Final 00:33:01,41.

Damas “C” 40-49

1º Flavia Lombardo /tm Final 00:32:38,73- 2º Paola Biazeti – CUTRAL CO- tm Final 00:33:10,19 – 3º Claudia Ferraro –LONCOPUÉ-  tm Final 00:34:09,30 – 4º Gabriela Hernández -CUTRAL CO- tm Final 00:40:08,19 – 5º Soledad Abraham -CUTRAL CO- tm Final 00:40:44,92.

Damas “D” 50+

1º Adrian Vilo –PLOTTIER- tm Final 00:35:26,05 – 2º Olga Rosales -CUTRAL CO- tm Final 00:42:44,17.3º Yolanda Lazcano -CUTRAL CO- tm Final 00:43:28,53.

Juvenil “H” 19

1º Victoria Daiana Fuentes -CUTRAL CO -tm Final 00:31:34,81 – 2º Martina Cettour -PLAZA HUINCUL- tm Final 00:32:38,42- 3º Melina Alen Perez -VILLA REGINA- tm Final 00:33:43,73 – 4º Candela Parada -CUTRAL CO- tm Final 00:34:42,17 – 5º Maiara Ubilla -CUTRAL CO- tm Final 00:38:43,05.

Categoría 25 km,Damas “A” 20-29

1º Karen Rojas -PLOTTIER- tm Final 00:47:27,42 – 2º Carolina Carus -PLOTTIER- tm Final 00:49:44,14 –3º Camila Nair Almendra -CUTRAL CO- tm Final 00:50:42,89 – 4º Paula Martínez -PLAZA HUINCUL- tm Final 00:51:33,84 – 5º Macarena Jorquera – CINCO SALTOS- tm Final 00:52:04,55.

Damas “B” 30-39

1º Natalia Cano– RINCÓN DE LOS SAUCES- tm Final 00:49:43,50 – 2º Analia Duhalde -GRAL ROCA- tm Final 00:50:10,78 – 3º Mercedes Malagueño –SENILLOSA- tm Final 00:50:27,23 – 4º Noelia Reuque -CUTRAL CO- tm Final 00:51:10,61 – 5º Andrea Valenzuela -CHOS MALAL- tm Final 00:51:21,17.

Damas “C” 40-49

1ºClaudia Garcilazo -CUTRAL CO- tm Final 00:50:17,23 – 2º Viviana Lombardo -CUTRAL CO- tm Final 00:51:28,05 – 3º Paola Alejandra Gomez -CUTRAL CO- tm Final 00:51:34,34 – 4º Alejandra Reale– CUTRAL CO- tm Final 00:52:00,33 – 5º Valentina Pedro –NEUQUÉN- tm Final 00:52:04,34.

Damas “D” 50+

1º Sandra Méndez -CUTRAL CO- tm Final 00:53:17,64 – 2º Patricia Alejandra Millalén -ZAPALA -tm Final 00:54:52,78 – 3º Cristina Edith Campos -CUTRAL CO- tm Final 00:54:59,78 – 4º Sandra Candia -ZAPALA -tm Final 00:58:27,77 – 5º Jacinta G.Gimenez -FERNANDEZ ORO- tm Final 01:02:38,34.

Juveniles “H” 19

1º Tiara Edelfina Guevara -CINCO SALTOS- tm Final 00:48:39,03.
2º Felicia Antonella -tm Final 00:53:48,48.

Categoria 40 km,Damas  “A” 20-29

1º Camila Quintulen –NEUQUÉN- tm Final 01:26:20,30 – 2º  Antonella Orrego -PLAZA HUINCUL- tm Final 01:27:07,17 – 3º Tania Rebolledo -CUTRAL CO- tm Final 01:29:26,88 – 4º Lucia Bastia –PLOTTIER- tm Final 01:29:37,87 – 5º Adriana García -VILLA REGINA- tm Final 01:31:54,63.

Posted by 299Deportes on Sunday, March 3, 2019

Damas “B” 30-39

1º Ivana Moran -RINCON DE LOS ANDES- tm Final 01:30:32,52 – 2º Sandra de la Torre -CHOS MALAL- tm Final 01:31:06,67 – 3º Vanesa Pirro –PLOTTIER- tm Final 01:33:56,09 – 4º Romina Rodríguez -CUTRAL CO- tm Final 01:34:27,73 – 5º Claudia Alejandra Rubio -CUTRAL CO- tm Final 01:35:47,38.

Damas “C” 40-49

1º Erica Simon- BUENOS AIRES- tm Final 01:29:38,17 – 2º Gladys Díaz –PLOTTIER- tm Final 01:29:38,17 – 3º Ana Pereyra -CUTRAL CO- tm Final 01:33:14,59 – 4º Marianela Flores -CUTRAL CO- tm Final 01:35:04,64 – 5º Leticia Schwerdt –PLOTTIER- tm Final 01:36:27,88.

Damas “D” 50+

1º Amelia del C Bastias –PLOTTIER- tm Final 01:36:12,03 – 2º Lilian Patricia Santillas –PLOTTIER- tm Final 01:38:23,77 – 3º Patricia Palma -ZAPALA -tm Final 01:48:59,23 – 4º Liliana Camargo- CUTRAL CO -tm Final 01:48:59,83 – 5º Indiana Boi –BARILOCHE- tm Final 01:53:43,67

Juveniles “H” 19

1º Valentina Muñoz -MAQUINCHAO -tm Final 01:24:48,91
2º Florencia Guillermo– ALLEN- tm Final 01:49:00,98

En el cierre de la ceremonia de premios, Elida González  agradeció la participación a todas las ciclistas, deseando que el MTB femenino siga creciendo y que más mujeres se sumen a ésta hermosa disciplina.

Attachment