El duatlón tuvo sorpresa en el podio

El duatlón tuvo sorpresa en el podio

Con gran éxito, éste domingo, se llevó a cabo una nueva edición del duatlón “Sólo para parejas” en Plaza Huincul.

La sorpresa de la tarde vino de la pareja de Garrido y Mendoza, que vencieron por pocos segundos, al ciclista Roly Navarrete y al boxeador Damián el “Chiva” Rojas.

Una mañana con mucho sol que se prestó para disfrutar de un lindo día, en cual se acerco mucho público de la comarca para alentar a los corredores.

Te puede interesar: El Chiva y Roly no pudieron superar a la pareja de Garrido y Mendoza en el duatlón de Plaza Huncul

Deportistas de diferentes puntos como Zapala, Las Lajas, Allen, Neuquén, Plottier, Cipolletti, Bahía Blanca, Cutral Co y Plaza Huincul se hicieron presente en este nuevo Duatlón.

El horario de largada tuvo modificaciones debido a inconvenientes con la señalización del camino. Se había estimado comenzar a las 11 horas de la mañana pero finalmente fue pasadas las 12 del medio día.

Luego de concluir con todas las carreras la Dirección de Deportes de Plaza Huincul hizo entrega de premios en efectivo para los ganadores de cada categoría y en las generales se entregaron trofeos hasta el 6to puesto.

Los resultados fueron los siguientes.

Categoría Damas 82 y más

1º  Marcela Elías (Neuquén) Tiempo 1 h 58’00’’

Ruth Alonso (Neuquén)

2º Graciela Troncoso (Plaza Huincul) Tiempo 1 h 58’05’’

Laura Bivanco (Plaza Huincul)

3º Patricia Pazna (Zapala) Tiempo 2 h 00’59’’

Zulema Martínez (Zapala)

Categoría Caballeros 82 y más

1º Erick Illanes (Cutral Co) Tiempo 1h 21’00’’

Gastón Orozco (Plaza Huincul)

2º Eduardo Morales (Cutral Co) Tiempo 1h 21’49’’

Miguel Gómez (Cutral Co)

3º Federico Cárdenas (Cutral Co) Tiempo 1h 22’19’’

Walter Cofre (Cutral Co)

4º Gustavo Mardones (Zapala) Tiempo 1h 25’49’’

Ricardo Flores (Zapala)

5º Rubén Bivanco (Cutral Co) Tiempo1h 28’17’’

Daniel Vázquez (Cutral Co)

6º Gabriel Aludie (Plaza Huincul) Tiempo 1h 31’00’’

Raúl Cofre (Plaza Huincul)

Categoria Mixto hasta 59

1º Camila Carrasco (Cipolletti) Tiempo 1h 33’05’’

Matías Millán (Bahía Blanca)

2º Gonzalo Rosas (Plaza Huincul) Tiempo 1h 44’31’’

Gallegos. A (Cutral Co)

3º Javier Rodríguez Tiempo 1h 45’38’’

Candela Poblete

4º Jorge Soto (Cutral Co) Tiempo 1h 59’40’’

Karen Vázquez

Categoría Caballeros hasta 59

1º Santiago Garrido (Cutral Co) Tiempo 1h19’31’’

Mendoza Alejandro (Las Lajas)

2º Damián Rojas (Cutral Co) Tiempo 1h19’50’’

Maximiliano Navarrete (Cutral Co)

3º Adrián Muñoz (Allen) Tiempo 1h22’12’’

Francisco Huanque (Allen)

4º Braian Rodríguez (Cutral Co) Tiempo 1h22’18’’

Pablo Rodríguez (Cutral Co)

5º  Lucas Pedernera (Cutral Co) Tiempo 1h23’16’’

Pedro Pittori (Cutral Co)

6º Mauro Garro (Plaza Huincul) Tiempo 1h23’56’’

Damián Quintuman (Plaza Huincul)

Categoría Caballeros 60 a 81 años

1º Miguel Arias (Zapala) 1h22’34’’

Federico Zamudio (Zapala)

2º Patricio Macalla (Plaza Huincul) Tiempo 1h23’07’’

Miguel. C (Neuquén)

3º Marcelo Cárdenas (Cutral Co) Tiempo 1h23’15’’

Agustín Cárdenas (Cutral Co)

4º Jesús Epulef (Zapala) Tiempo 1h 23’57’’

Pedro.C (Zapala)

5º Guillermo Catalán (Las Lajas) Tiempo 1h26’10’’

Adrian Cabezas (Las Lajas)

6º Damián Herman (Zapala) Tiempo 1h26’25’’

Osvaldo Marquina (Zapala)

Mixto 60 a 81

1º Lucas Vázquez (Cutral Co) Tiempo 1h24’48’’

Roxana Flores (Zapala)

2º Lucas Chambers (Plaza Huincul) Tiempo 1h29’47’’

Daniela Prado (Zapala)

3º Antonella Villar (Plaza Huincul) Tiempo 1h38’04’’

Pablo Orozco (Plaza Huincul)

Mixto 82 y más

1º Laura Carrera (Cutral Co) Tiempo 1h75’27’’

Víctor Olea (Cutral Co)

2º Eduardo Nicolossi (Zapala) Tiempo 1h47’27’’

Mónica Jara (Zapala)

3º Georgina Campana (Plottier) Tiempo 1h49`05’’

Walter Méndez (Plottier)

Categoría Damas hasta 59

1º Jesica Inostroza (Plaza Huincul) Tiempo 1h35’19’’

Vanina Namuncura (Zapala)

2º Florencia Cau (Plottier) Tiempo 2h24’58’’

Marina Lucero (Plottier)

Categoría Damas 60-81

1º Tania Rebolledo (Cutral Co) Tiempo1h30’24’’

Celeste Bravo (Plaza Huincul)

2º Natalia Sotto (Cutral Co) Tiempo1h47’36’’

Gimena Salco(Cutral Co)

3º Soledad Meriño (Zapala) Tiempo 1h51’04’’

María Callui (Zapala)

4º Claudia Garzilazo (Cutral Co) Tiempo 1h52’09’’

Aloha Cabrera (Cutral Co)

Por el lado de la competencia general los puestos fueron:

General Caballeros

1º Santiago Garrido (Cutral Co) Tiempo 1h19’31’’

Mendoza Alejandro (Las Lajas)

2º Damián Rojas (Cutral Co) Tiempo 1h19’50’’

Maximiliano Navarrete (Cutral Co)

3º Erick Illanes (Cutral Co) Tiempo 1h 21’00’’

Gastón Orozco (Plaza Huincul)

4º Eduardo Morales (Cutral Co) Tiempo 1h 21’49’’

Miguel Gómez (Cutral Co)

5º Adrián Muñoz (Allen) Tiempo 1h22’12’’

Francisco Huanque (Allen)

6º Braian Rodríguez (Cutral Co) Tiempo 1h22’18’’

Pablo Rodríguez (Cutral Co)

General Mixto

1º Lucas Vázquez (Cutral Co) Tiempo 1h24’48’’

Roxana Flores (Zapala)

2º Lucas Chambers (Plaza Huincul) Tiempo 1h29’47’’

Daniela Prado (Zapala)

3º Camila Carrasco (Cipolletti) Tiempo 1h 33’05’’

Matías Millán (Bahía Blanca)

4º Antonella Villar (Plaza Huincul) Tiempo 1h38’04’’

Pablo Orozco (Plaza Huincul)

5º Victoria Molina (Cutral Co)

Moretti Marcos (Neuquén) Tiempo 1h42’40’’

6º Claudia Rubio Tiempo 1h42’48’’

Nicolás Vallejos

Te puede interesar: Los Dinos siguen sumando

General Damas

1º Tania Rebolledo (Cutral Co) Tiempo1h30’24’’

Celeste Bravo (Plaza Huincul)

2º Jesica Inostroza (Plaza Huincul) Tiempo 1h35’19’’

Vanina Namuncura (Zapala)

3º Natalia Sotto (Cutral Co) Tiempo1h47’36’’

Gimena Salco (Cutral Co)

4º Soledad Meriño (Zapala) Tiempo 1h51’04’’

María Callui (Zapala)

5º Claudia Garzilazo (Cutral Co) Tiempo 1h52’09’’

Aloha Cabrera (Cutral Co)

6º Martínez Cindy (Cutral Co) Tiempo 1h56’50’’

Rodríguez Soto Romina

Debido a la cantidad de inscriptos, la Dirección de Deportes ya piensa en contar con otro sistema de cronometraje para el próximo Duatlón.

Attachment