Esta noche se llevará a cabo la entrega de los Premios Pehuén 2019 que distinguen a los mejores deportistas neuquinos del año entregando una estatuilla de plata y una de oro para el más destacado de la temporada.

La ceremonia tendrá lugar en el espacio Duam de la ciudad de Neuquén desde las 21 horas y además de las 28 ternas habrá menciones especiales, una de ellas a  Carlos Wollman, kenpista de la comarca que se desempeña como técnico nacional de la Selección Argentina de Kenpo.

Dentro de los nominados a los galardones se destacan  Gianella Espedale, (basquetbolista) y Maximiliano Navarrete (ciclista) y Damián “El Chivita” Rojas (boxeador).

Espedale, la juvenil formada en Petrolero con paso en Pérfora, se desempeña actualmente en Centro Español donde logró cerrar un gran año, consagrándose campeona en las categorías U15, U17 y U19. Un excelente 2019 para Gianella que debutó con la selección Argentina U14 en el sudamericano femenino de Ecuador y fue convocada para ser parte del seleccionado provincial U17 y U19 , categoría con la cual compitió en Los Juegos binacionales de la Araucanía.

Por el lado de Roly Navarrete, el corredor viene de participar de la Clásica Doble Chepes  donde obtuvo el segundo puesto de la competencia representando a  la Municipalidad de Pocitos de San Juan.

Mientras que “El Chiva Rojas” sumó su 11° victoria como profesional en la categoría Pluma,  y  su noveno por KO en tan solo dos asaltos  derrotando a Martín “El Loco” Severo en el  gimnasio Enrique Mosconi de Cutral Co.

Cabe destacar que Ayelen Lagos, la futbolista oriunda de Neuquén es una más de las ternadas por su buen desempeño en el club Petrolero Argentino de Plaza Huincul,  con el cual se consagró campeona del Lifune

En la última edición de los premios la ganadora fue Gisella Bonomi, jugadora de handball en la modalidad beach (playa), que obtuvo la medalla de oro como integrante de la Selección Argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud que se realizaron en Buenos Aires 2018.

Lee también: Fútbol femenino: Pacifico le dio una mano a Petro

Estos son los deportistas ternados en cada disciplina:

Atletismo: Giuliana Baigorria Alarcón, Agustina Moraga, Martín González.

Automovilismo: Juan Cruz Benvenuti, Luciana Sierpina, Martín Suriani. Badminton: Valentín Campos, Zaida Garcés, Paula López.

Básquet: Jazmín Eraso, Gianella Espedale y Drazen Sinigoj.

Boxeo: Facundo Huanque, Damián Rojas y Abril Vidal.

Canotaje: Franco Balboa, Dardo Balboa, Nadia Riquelme. Ciclismo: Abril Garzón, Maximiliano Navarrete, Alejandro Quilci.

Deportes de Invierno: Bautista Alarcón, Morena Poggi y Steven Williams. 

Fútbol: Ayelén Lagos, Eber Ramírez y Héctor Rueda.

Gimnasia: Luján Alfaro, Sofia Plaza, Joaquín Vélez.

Golf: María Cabanillas, Santiago Nieto, Lucas Zabala. 

Handball: Gisella Bonomi, Agustina Mamet y Nicolás Millet.

Hockey: Julieta Acuña, Valentín Cimolai, Ingrid Hoffman.

Judo: Fiona Cuneo, Tomás Di Pascuale, Joaquín Pérez. 

Karate: Fabricio Bordón, Jeanette Castañeda, Juan Paz.

Levantamiento de pesas: Ludmila Lipertossa, Emilio Mansilla, Elías Nahuelcura.

Motociclismo: Agustín Navarrete, Felipe Quirno Costa, Leonardo Villegas.

Natación: Iñaki Basiloff, Agustín Hernández, Franco Painevil.

Padel: Viviana Casado, Eugenia Castro y Daiara Valenzuela.

Pelota paleta: Tomás Pestoni, Carlos Olivella, Sascha Vidal.

Patín: Thiago Moliné, Francisco Reyes Petrelli y Victoria Rodríguez López.

Rugby: Jimena Aliotti, Agostina Giomatti y Francisco Puricelli.

Running: Kevin Duré, Roxana Flores y Sergio Pereyra. 

Squash: Nicolás Bidevich, Cristian Cid, Ricardo Manente.

Taekwondo: José Luis Acuña, Julieta Mármol, Luz Pisani.

Tenis: Carolina Colletti, Valentino De Pellegrin, Sofía Madrid Rocca.

Tiro con arco: Wanda Arca, Aarón Cifuentes, Walter Velasco.

Voley: Federico Belich, Lucas Flores, Valentina Righetti.